九龍巴士261M線
外观
九龍巴士261M線 | |
---|---|
KMB Route 261M | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 屯門車廠(U) |
使用車輛 | 猛獅24.310(AMN) |
线路信息 | |
起點站 | 三聖邨 |
途經 | 兆麟苑、豐景園、屯門公路 |
終點站 | 荃灣站 |
线路长度 | 20.5公里 |
运行周期 | 35分鐘 |
运营時間 | 星期一至六 |
起點站服務時間 | 06:00-10:45 |
终点站运营时间 | 17:00-20:20 |
班次頻率 | 10-20分 |
票价 | $7.5 |
下行分段收费站点 | 荃景圍天橋往荃灣站:$3.3 |
上行分段收费站点 | 豐景園往三聖:$3.5 |
九龍巴士261M線是香港一條已取消巴士路線,來往三聖及荃灣地鐵站。
歷史[编辑]
- 1993年10月15日:261M線開辦,以配合恆福花園落成,以兩輛丹尼士巨龍11米空調巴士行走。
- 1995年:此線加車至三輛。
- 2004年2月8日:運輸署為了確保2003年末通車的西鐵的客量,大幅削減屯門區巴士服務。因此此線與九龍巴士52M線、九龍巴士60線、九龍巴士262P線一起被取消,由九龍巴士61M線取代。[1]
服務時間及班次[编辑]
三聖開 | ||||
---|---|---|---|---|
星期一至六 | ||||
06:00 | 06:20 | 06:40 | 07:00 | 07:15 |
07:30 | 07:45 | 08:00 | 08:20 | 08:35 |
08:55 | 09:10 | 09:25 | 09:35 | 09:50 |
10:05 | 10:20 | 10:35 | 10:45 |
荃灣站開 | |||
---|---|---|---|
星期一至六 | |||
17:00 | 17:13 | 17:26 | 17:39 |
17:52 | 18:05 | 18:17 | 18:29 |
18:41 | 18:53 | 19:06 | 19:19 |
19:32 | 19:45 | 20:00 | 20:20 |
- 星期日及公眾假期不設服務
收費[编辑]
全程:$7.5
行走路線[编辑]
三聖開經:三聖街、青山公路-青山灣段、兆麟街、屯門鄉事會路、海珠路、海皇路、皇珠路、屯門公路及青山公路-荃灣段。
荃灣地鐵站開經:青山公路-荃灣段(東行)、大河道、西樓角路、青山公路 – 荃灣段(西行)、屯門公路、皇珠路、海皇路、海珠路、屯門鄉事會路、海榮路、青山公路-青山灣段及三聖街。
沿線車站[编辑]
三聖開 | 荃灣站開 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 | 序號 | 車站名稱 | 位置 |
1 | 三聖巴士總站 | 三聖公共運輸交匯處 | 1 | 荃灣站 | 青山公路-荃灣段 |
2 | 兆麟苑 | 屯門鄉事會路 | 2 | 荃景圍天橋 | |
3 | 豐景園 | 海珠路 | 3 | 豐景園 | 海珠路 |
4 | 荃景圍天橋 | 青山公路-荃灣段 | 4 | 翠寧花園 | |
5 | 愉景新城 | 5 | 兆麟苑 | 海榮路 | |
6 | 荃灣站 | 6 | 三聖巴士總站 | 三聖公共運輸交匯處 |
參考文獻[编辑]
- ^ 運輸署交通通告:《新九巴路線61M(友愛(南)至荔景(北))投入服務及實施相關服務改動》(web.archive.org存檔)
- 容偉釗. 香港巴士掌故系列 二十世紀新界(西)區巴士路線發展史. 香港: BSI (香港). 2002年. ISBN 962-8414-62-3.