西电科大南校区·未来之瞳站
外观
西电科大南校区·未来之瞳 XIDIANKEDANANXIAOQU·WEILAIZHITONG | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
施工中的本站到西安南站区间(2021年12月) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
位置 | 中华人民共和国 陕西省西安市长安区 西太路与成章路(纬三十六路)、雷甘路交叉口(西安电子科技大学南校区西北角) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
地理坐标 | 34°8′5.64″N 108°49′35.51″E / 34.1349000°N 108.8265306°E | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
拥有者 | 西安市轨道交通集团有限公司 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
运营者 | 西安市轨道交通集团有限公司 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
途经线路 | 西安地铁6号线 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
车站构造 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
站体类型 | 地下车站 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
出口数目 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
站台 | 1个岛式站台 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
股道 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
其他信息 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
使用状态 | 已建成,未启用 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
历史 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
预计启用时间 | 2024年 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
旧称 | 侧坡 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
营运信息 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
車站服務時間 | 05:52-00:51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
首班车 | 往西安南站:06:45 往纺织城:06:02 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
末班车 | 往西安南站:00:21 往纺织城:23:12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
邻近车站 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
西电科大南校区·未来之瞳站位于中华人民共和国陕西省西安市长安区西太路与成章路、雷甘路交叉口,西安电子科技大学南校区西北角,是西安地铁6号线建设中的一座车站,原定于2020年12月28日开通[1]。预计也将与西工程大·西科大(临潼校区)站一同成为西安地铁站名最长的车站之一。[註 1]
出入口
[编辑]接驳公交
[编辑]由于此站暂未开通,本站没有公共交通指示。下列为车站附近500米内的公交车站。
北侧,北行近D出口,南行近A出口
[编辑]西太路未来之瞳 | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
330 | 产业园公交调度站 | 全程 ⇆ | 草堂七路公交调度站 | 原 高新草堂专线 |
西太路(国际医学中心) | 区间 ⇆ | 宋村南转盘 | ||
343 | 国际医学公交调度站 | ⇆ | 市第一医院高新院区 | |
732 | 长安汽车站 | ⇆ | 花园路口 | 原 4–11 |
734 | 西北工业大学长安校区 | ⇆ | 西太路(国际医学中心) | 原 916 |
734区间 | 明德学院 | ⇆ | 西太路(国际医学中心) | |
751 | 西北工业大学长安校区 | 全程 ⇆ | 长安汽车站 | 原 982 |
区间 ⇆ | 西太路(国际医学中心) | |||
高新6号线 | 高新综合保税区 | ⇆ | 西沣路辅道锦业一路口 | |
高新7号线 | 高新综合保税区 | 全程 ⇆ | 时代广场 | |
双江一路兴隆一路口 | 区间 ⇆ | 西太路(国际医学中心) | ||
高新城乡2号线 | 产业园公交调度站 | ⇆ | 西北工业大学长安校区 | 定时班车 |
高新城乡3号线 | 西成客专鄠邑站 | ⇆ | 西太路(国际医学中心) | 定时班车 |
高新旅游1号线 | 草寺东路北段 | ⇆ | 西太路(国际医学中心) | 定时班车;经胡家寨村、西太路云桥路口、西安电子科技大学长安校区西门 |
南侧南行,近B出口
[编辑]西太路成章路口 | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
330 | 产业园公交调度站 | 全程 ⇆ | 草堂七路公交调度站 | 原 高新草堂专线 |
西太路(国际医学中心) | 区间 ⇆ | 宋村南转盘 | ||
343 | 国际医学公交调度站 | ⇆ | 市第一医院高新院区 | |
732 | 长安汽车站 | ⇆ | 花园路口 | 原 4–11 |
734 | 西北工业大学长安校区 | ⇆ | 西太路(国际医学中心) | 原 916 |
734区间 | 明德学院 | ⇆ | 西太路(国际医学中心) | |
751 | 西北工业大学长安校区 | 全程 ⇆ | 长安汽车站 | 原 982 |
区间 ⇆ | 西太路(国际医学中心) | |||
高新6号线 | 高新综合保税区 | ⇆ | 西沣路辅道锦业一路口 | |
高新7号线 | 高新综合保税区 | 全程 ⇆ | 时代广场 | |
双江一路兴隆一路口 | 区间 ⇆ | 西太路(国际医学中心) | ||
高新城乡2号线 | 产业园公交调度站 | ⇆ | 西北工业大学长安校区 | 定时班车 |
高新城乡3号线 | 西成客专鄠邑站 | ⇆ | 西太路(国际医学中心) | 定时班车 |
高新旅游1号线 | 草寺东路北段 | ⇆ | 西太路(国际医学中心) | 定时班车;经胡家寨村、西太路云桥路口、西安电子科技大学长安校区西门 |
南侧北行,近C出口
[编辑]西安电子科技大学长安校区西门 | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
330 | 产业园公交调度站 | 全程 ⇆ | 草堂七路公交调度站 | 原 高新草堂专线 |
西太路(国际医学中心) | 区间 ⇆ | 宋村南转盘 | ||
343 | 国际医学公交调度站 | ⇆ | 市第一医院高新院区 | |
732 | 长安汽车站 | ⇆ | 花园路口 | 原 4–11 |
734 | 西北工业大学长安校区 | ⇆ | 西太路(国际医学中心) | 原 916 |
734区间 | 明德学院 | ⇆ | 西太路(国际医学中心) | |
751 | 西北工业大学长安校区 | 全程 ⇆ | 长安汽车站 | 原 982 |
区间 ⇆ | 西太路(国际医学中心) | |||
高新6号线 | 高新综合保税区 | ⇆ | 西沣路辅道锦业一路口 | |
高新7号线 | 高新综合保税区 | 全程 ⇆ | 时代广场 | |
双江一路兴隆一路口 | 区间 ⇆ | 西太路(国际医学中心) | ||
高新城乡2号线 | 产业园公交调度站 | ⇆ | 西北工业大学长安校区 | 定时班车 |
高新城乡3号线 | 西成客专鄠邑站 | ⇆ | 西太路(国际医学中心) | 定时班车 |
高新旅游1号线 | 草寺东路北段 | ⇆ | 西太路(国际医学中心) | 定时班车;经胡家寨村、西太路云桥路口、西安电子科技大学长安校区西门 |
注释
[编辑]- ^ 两者长度均为11个汉字,但本站站名长度仅12字符,“西工程大·西科大(临潼校区)”长达14字符。
参考资料
[编辑]- ^ 定了!西安地铁5号线、6号线一期、9号线将于12月28日上午同步开通初期运营. [2021-11-19]. (原始内容存档于2021-11-19).
这是一篇與陕西相關的小作品。您可以通过编辑或修订扩充其内容。 |