2009年世界運動會中華台北代表團
外观
此條目需要补充更多来源。 (2009年7月19日) |
2009年世界運動會 中华台北代表團 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC編碼 | TPE | ||||||||
NOC | 中華奧林匹克委員會 | ||||||||
網站 | www | ||||||||
運動員 | 459 | ||||||||
參賽項目 | 33个大项 | ||||||||
獎牌榜 排名第7 |
| ||||||||
高雄世運中華隊獎牌數逐日排位 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
順序 | 7月 | 排名 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 獎牌 |
第1天 | 17日 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 |
第2天 | 18日 | 2 | 3 | 2 | 1 | 6 |
第3天 | 19日 | 2 | 5 | 4 | 2 | 11 |
第4天 | 20日 | 3 | 5 | 4 | 2 | 11 |
第5天 | 21日 | 4 | 5 | 5 | 3 | 13 |
第6天 | 22日 | 5 | 5 | 6 | 3 | 14 |
第7天 | 23日 | 7 | 5 | 6 | 4 | 15 |
第8天 | 24日 | 7 | 5 | 6 | 4 | 15 |
第9天 | 25日 | 6 | 8 | 6 | 5 | 19 |
第10天 | 26日 | 7 | 8 | 9 | 7 | 24 |
總計 | 7 | 8 | 9 | 7 | 24 |
2009年世界運動會於2009年7月16日至7月26日在台灣高雄市舉行,中華民國(台灣)以「中華台北」的名義參加本屆賽事。本條目記錄本代表團成員在2009年世界運動會的表現。 在本次賽事中,滑輪溜冰是本次中華代表團的奪牌項目中向為亮眼的一個,佔了全部金牌數目的一半。而空手道方面黃昊昀所奪得的金牌為中華台北參賽28年以來首次拿到的最高獎牌。
奪牌項目
[编辑]奖牌 | 运动员 | 项目 | 赛事 |
---|---|---|---|
金牌 | 黃郁婷 | 滑輪溜冰 | 女子300公尺計時賽 |
金牌 | 黃郁婷 | 滑輪溜冰 | 女子1000公尺爭先賽 |
金牌 | 駱威霖 | 滑輪溜冰 | 男子300公尺計時賽 |
金牌 | 中華拔河代表隊 | 拔河 | 520公斤爭奪戰 |
金牌 | 黃郁婷 | 滑輪溜冰 | 女子500公尺爭先賽 |
金牌 | 陳葦綾 | 健力 | 女子輕量級決賽 |
金牌 | 謝宗廷 | 健力 | 男子輕量級決賽 |
金牌 | 黃昊昀 | 空手道 | 男子對打80公斤以下決賽 |
銀牌 | 駱威霖 | 滑輪溜冰 | 男子500公尺計時賽 |
銀牌 | 許巧人 | 滑輪溜冰 | 女子300公尺計時賽 |
銀牌 | 許巧人 | 滑輪溜冰 | 女子1000公尺爭先賽 |
銀牌 | 許崇煌 | 健美 | 男子80公斤級決賽 |
銀牌 | 楊憲慈 | 柔術 | 女子62公斤級決賽 |
銀牌 | 李靜怡 | 柔術 | 女子55公斤級決賽 |
銀牌 | 楊清順 | 撞球 | 男子花式九號球決賽 |
銀牌 | 夏文皇 | 空手道 | 男子對打60公斤以下決賽 |
銀牌 | 陳彥卉 | 空手道 | 女子對打53公斤以下決賽 |
銅牌 | 潘怡蓁 | 滑輪溜冰 | 女子15000公尺淘汰賽 |
銅牌 | 黃建智 | 健美 | 男子75公斤級決賽 |
銅牌 | 中華合球代表隊 | 合球 | 銅牌團體混合爭奪戰 |
銅牌 | 楊金桂 | 水上救生 | 女子200公尺障礙救生決賽 |
銅牌 | 張婷 | 空手道 | 女子60公斤以下銅牌戰 |
銅牌 | 林沅君 | 撞球 | 女子花式九號球銅牌戰 |
銅牌 | 張雅雯 | 健力 | 女子無限量級決賽 |
選手概況和成績
[编辑]本次世運會中華代表團共派出了300多位選手,共參加了運動舞蹈、體操、彈翻床、滑輪溜冰、沙灘手球(邀請賽)、輕艇水球、浮士德球、巧固球(邀請賽)、合球、短柄牆球、七人制橄欖球、壘球(邀請賽)、壁球、柔術、空手道、相撲、武術(邀請賽)、撞球、司諾克、滾球、保齡球、原野射箭、健美、健力、拔河、飛行運動、攀登、龍舟(邀請賽)、蹼游、飛盤、水上救生、定向越野、滑輪溜冰、直排輪曲棍球、競速滑輪、滑水。
各日表現
[编辑]7月17日
[编辑]- 龍舟—上午龍舟200公尺競賽中獲得銅牌,為本屆代表團的首面獎牌;下午的2000公尺競賽中更奪得銀牌。(因是表演賽所以不算於獎牌榜之內。)
- 競速滑輪—駱威霖於300公尺計時賽中獲得金牌;而黃郁婷、許巧人兩人更在300公尺計時賽中分別奪得金牌以及銀牌。
7月18日
[编辑]- 滑輪溜冰-女子組部分,黃郁婷和許巧人於1000公尺淘汰賽中在度獲得一金一銀,而潘怡蓁也在15000比賽中獲得銅牌;而男子組方面,前一日獲得金牌的駱威霖在倒數第三圈中不慎絆倒,失去了獲得獎牌的機會[1]。
7月19日
[编辑]- 拔河-與荷蘭的金牌爭奪戰中女子組勇奪金牌,是為中華隊於本屆世運會中的第4面金牌。
- 健美-黃建智獲得70公斤級男子組比賽銅牌;而稍後的80公斤級男子組許崇煌中獲得銀牌。
- 滑輪溜冰-全數選手在與賽中通過之後,黃玉婷再度為中華隊奪金;而男子組方面因駱威霖碰撞哥倫比亞選手犯規使的原先的金牌被降級而奪得銀牌。
7月20日
[编辑]- 壘球:於上午已8:1的成績擊敗南韓後便和日本對決金牌戰,日本隊最後以4:2的成績擊敗中華隊獲得金牌,而中華隊其次獲得銀牌。由於壘球項目為表演賽,因此本項目所獲得的獎牌不納入獎牌榜內。此日也是本屆世運會中中華隊完全沒有得獎牌(正式賽)的一天。
7月21日
[编辑]7月22日
[编辑]- 柔術-李靜怡選手於55公斤級賽程中被法國選手打敗,獲得銀牌。
7月23日
[编辑]- 水上救生-楊金桂於200公尺泳池水上救生中位居第三名,獲得銅牌。
7月24日
[编辑]- 武術-本次中華隊武術代表隊共獲1金3銀1銅,分別由彭偉群於套路男子南拳及南棍決賽中獲得金牌,陳少騏於套路女子劍術及槍術決賽中獲得銀牌、范嫚紜於套路女子太極拳及太極劍決賽中獲得銀牌、前一天的周廷原於散手男子70公斤賽中獲得銀牌,以及負於菲律賓選手而獲得銅牌的高玉娟。由於此賽為表演邀請賽,因此所獲得的獎牌不納入獎牌榜之內。
7月25日
[编辑]- 健力-於北京奧運中獲得銅牌的陳葦綾於女子輕量級比賽中挑戰金牌成功,並刷新世界紀錄;而同在女子輕量級組的周怡茹雖然排名第4,但也有刷新抓舉世界紀錄。男子組方面,謝宗庭選手也於男子輕量級賽中獲得金牌。
- 空手道-黃昊昀選手於男子80公斤以下對打中因俄羅斯選手犯規次數過多使黃昊昀被送進醫院,獲得金牌,而女子組部分張婷也為中華隊添得一面銅牌。
7月26日
[编辑]- 撞球-在女子花式9球項目的銅牌戰中,林沅君以9:5的成績擊敗隊友張舒涵而獲得銅牌;男子花式9球方面則是楊清順對戰德國的蘇魁,最終蘇魁以11:4擊退楊清順,進而獲得銀牌一面,有趣的是在2001年世界運動會中蘇魁與楊清順有同樣交手而當時楊清順擊退蘇魁而奪下金牌。
- 空手道-男子組60公斤級以下對打夏文皇不敵巴西隊選手而獲得銀牌;女子組方面,陳彥卉與克羅埃西亞選手對戰最後位居第2,獲得銀牌。
- 巧固球-男子組以及女子組方面兩隊皆與瑞士代表對決戰,最後中華隊雙雙擊落對手而共獲得2面金牌。由於本項目為表演賽,因此本項目所獲得的獎牌不納入獎牌榜之內。
- 健力-在女子超量級決賽中張雅雯於分數排名中位居第3,獲得銅牌。
參賽項目
[编辑]撞球
[编辑]運動員 | 項目 | 預賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 總決賽 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 |
對手 比數 |
對手 比數 |
對手 比數 | |||
楊清順 | 男子9號球 | 克罗地亚 Putnik 胜 11-2 |
瑞典 Chamat 胜 11-9 |
德国 霍曼 胜 11-10 |
法國 蘇魁 负 4-11 |
|
郭柏成 | 美国 范柏寧 负 10-11 |
未晉級 | ||||
蔡佩真 | 女子9號球 | 中華臺北 林沅君 负 2-9 | ||||
林沅君 | 中華臺北 蔡佩真 胜 9-2 |
美国 蜜拉瑞爾 胜 9-2 |
英国 艾莉森·費雪 负 5-9 |
中華臺北 張舒涵 胜 9-5 |
||
張舒涵 | 日本 大井由希子 胜 9-5 |
挪威 喬斯菲克 胜 9-8 |
奥地利 茉莉·歐斯純 负 2-9 |
中華臺北 林沅君 负 5-9 |
4 | |
柳信美 | 日本 大谷晃央 胜 9-4 |
英国 艾莉森·費雪 负 5-9 |
未晉級 | |||
原永國 | 男子開侖 | 埃及 Sidhom 胜 40-37 |
義大利 薩內提 负 15-40 | |||
林書弘 | 男子司諾克 | 南非 Ellis 胜 3-0 |
英国 Grace 负 1-3 | |||
吳育綸 | 英国 Walden 胜 3-1 |
阿联酋 Shebab 负 0-3 |
柔術
[编辑]運動員 | 項目 | 半準決賽 | 準決賽 | 復活賽 | 總決賽 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|---|
對手 結果 |
對手 結果 |
對手 結果 |
對手 結果 | |||
李靜怡 | 女子55公斤級 | 俄羅斯 Pastushenko 晉級 |
哈萨克斯坦 Kukuzova 晉級 |
法國 Reydy 敗 |
||
楊憲慈 | 女子62公斤級 | 蒙特內哥羅 Jubacanin 晉級 |
比利时 Bertrand 晉級 |
德国 Hatzky 敗 |
空手道
[编辑]運動員 | 項目 | 小組賽 | 準決賽 | 總決賽/銅牌戰 | 排名 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 |
對手 比數 |
對手 比數 |
名次 | 對手 比數 |
對手 比數 | ||||
陳彥卉 | 女子53公斤級 | 俄羅斯 Ponomarava 胜 2-0 |
德国 Oeckl 胜 2-0 |
輪空 | 1 | 土耳其 Celik 胜 4-0 |
克罗地亚 Kovacevic 负 2-4 |
||
張 婷 | 女子60公斤級 | 斯洛伐克 Tulejova 负 0-2 |
新西兰 Carr 胜 2-0 |
以色列 Afara 平 1-1 |
2 | 俄羅斯 Sobol 负 0-2 |
中華臺北 黃連生 胜 7-0 |
||
黃連生 | 女子60公斤級 | 土耳其 Dogan 胜 2-0 |
俄羅斯 Sobol 负 0-2 |
輪空 | 2 | 斯洛伐克 TuleJova 负 0-1 |
中華臺北 張婷 负 0-7 |
4 | |
夏文皇 | 男子60公斤級 | 巴西 Brose 平 1-1 |
澳大利亞 八尋恒存 胜 2-0 |
哥伦比亚 Llanos 胜 2-0 |
1 | 日本 藤本圭太 胜 5-4 |
巴西 Brose 负 1-7 |
||
黃昊昀 | 男子80公斤級 | 俄羅斯 Eldaruchev 负 0-2 |
法國 Cacheux 胜 2-0 |
委內瑞拉 Reyes 胜 2-0 |
2 | 埃及 Hany 胜 3-0 |
俄羅斯 Eldaruchev 勝 8-DSQ |
合球
[编辑]運動員 | 項目 | 小組賽 | 準決賽 | 銅牌賽 | 排名 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 |
對手 比數 |
對手 比數 |
名次 | 對手 比數 |
對手 比數 | ||||
中華臺北 | 團體混合 | 葡萄牙 胜 26-19 |
比利时 负 16-30 |
英国 胜 17-14 |
2 | 荷蘭 负 13-29 |
俄羅斯 胜 25-18 |
拔河
[编辑]運動員 | 項目 | 循環賽 | 準決賽 | 金牌賽 | 排名 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 |
對手 比數 |
對手 比數 |
對手 比數 |
對手 比數 |
名次 | 對手 比數 |
對手 比數 | ||||
中華臺北 | 室內女子520公斤級 | 英国 胜 3-0 |
烏克蘭 胜 3-0 |
南非 胜 3-0 |
日本 胜 3-0 |
荷蘭 胜 3-0 |
1 | 英国 胜 3-0 |
荷蘭 胜 3-0 |
邀請賽
[编辑]壘球
[编辑]- 本屆世運壘球為邀請賽,獎牌不計入總成績。此次比賽採取佩奇制(page頁程賽),導致中華隊與日本隊總共對戰3次。
運動員 | 項目 | 循環賽 | 準決賽 | 銅牌賽 | 金牌賽 | 排名 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 |
對手 比數 |
對手 比數 |
對手 比數 |
對手 比數 |
名次 | 對手 比數 |
對手 比數 |
對手 比數 | ||||
中華臺北 | 女子組 | 加拿大 胜 11-0 (5局) |
日本 胜 6-0 |
俄羅斯 胜 3-0 |
新加坡 胜 18-0 (3局) |
韩国 胜 8-1 (6局) |
1 | 日本 负 1-2 |
韩国 胜 7-0 (6局) |
日本 负 2-4 |
巧固球
[编辑]運動員 | 項目 | 資格賽 | 準決賽 | 金牌賽 | 排名 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 |
對手 比數 |
對手 比數 |
對手 比數 |
對手 比數 |
名次 | 對手 比數 |
對手 比數 | ||||
中華臺北 | 男子 | 新加坡 胜 71-36 |
英国 胜 78-53 |
瑞士 胜 76-50 |
加拿大 胜 62-29 |
澳門 胜 64-28 |
1 | 輪空 | 瑞士 胜 67-39 |
||
女子 | 新加坡 胜 75-22 |
英国 胜 65-29 |
瑞士 胜 48-38 |
不適用 | 1 | 瑞士 胜 50-37 |
參考資料
[编辑]- ^ 世運滑輪競速 駱威霖摔掉1000公尺獎牌. 聯合報. 2009-07-18 [2009-07-19]. (原始内容存档于2012-07-18).
https://web.archive.org/web/20090808003413/http://www.worldgames2009.tw/wg2009/cht/sports.php?sn=17
奪牌項目分佈
[编辑]賽事 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 合計 |
---|---|---|---|---|
滑輪溜冰 | 4 | 3 | 1 | 8 |
拔河 | 1 | 0 | 0 | 1 |
撞球 | 0 | 1 | 1 | 2 |
空手道 | 1 | 2 | 1 | 4 |
柔術 | 0 | 2 | 0 | 2 |
健美 | 0 | 1 | 1 | 2 |
水上救生 | 0 | 0 | 1 | 1 |
健力 | 2 | 0 | 1 | 3 |
合球 | 0 | 0 | 1 | 1 |
總 計 | 8 | 9 | 7 | 24 |