湛江公交
此條目應避免有陳列雜項、瑣碎資料的部分。 (2015年1月22日) |
此條目沒有列出任何參考或來源。 (2015年1月22日) |
湛江公交,是指位於廣東湛江的公共交通運輸系統。其主要由湛江市公共交通有限公司負責經營,由湛江市交通局進行管理統籌。該公司部分班車支持湛江通嶺南通。湛江通在大車(人民大道線除外)享受9折,小公交5折。嶺南通無折扣,全部2元。
歷史
[編輯]湛江公交於1959年由湛江市公共汽車有限公司和港資公司(港資公司於1985年撤資)開始經營第一條由霞山區霞山分站開往赤坎區西山公園(現寸金公園)的第一條長18.8公里的公交線路,按現在1路車的線路行駛(1路車 已經在1989年延長至麻章車站),當年使用越秀牌,廣州牌和湛江牌公共汽車行駛該線路。於次年5月開通第二條公交線路,由霞山區霞山分站開往赤坎區西山公園(現寸金公園)的第二條線路,按現在2路車的線路行駛(2路車已經在1989年延長至麻章車站,1992年延長至霞山總站)。
市區普通線路
[編輯]- 黃色代表無人售票空調車
- 淺藍色代表有人售票
- 粉紅色代表無人售票非空調車
- 橙色代表小巴線路
市區1-999路線(含專線)
[編輯]編號 | 起終點 | 全程費用 |
---|---|---|
湛江旅遊專線 | 寸金公園—霞山分站(行駛海濱大道) | RMB$2 湛江通$1.80 |
1 | 麻章車站—霞山分站(行駛椹川大道) | RMB$2 湛江通$1.80 |
2 | 麻章車站—霞山總站(行駛海濱大道) | RMB$2 湛江通$1.80 |
2k | 麻章車站—東堤車站 | RMB$2 湛江通$1.80 |
3 | 霞山總站—南亞植物園(湖光岩) | RMB$4.5 不可刷卡 |
4 | 霞山總站-太平 | RMB$4.5 不可刷卡 |
5 | 麻章車站-金紡服裝城(行駛人民大道) | RMB$2 湛江通$1.80 |
6 | 寸金公交站-湖光岩西門 | RMB$4.5 不可刷卡 |
8 | 寸金公交站-調順管區 | RMB$2 湛江通$1.80 |
9 | 平樂渡口-金鹿園 | RMB$4 不可刷卡 |
10 | 霞山總站-海田車站(行駛人民大道) | RMB$2 湛江通$2 |
11 | 火車南站【湛江站】--麻章車站(行駛人民大道) | RMB$2 湛江通$2 |
12 | 霞山分站-麻章車站(行駛人民大道) | RMB$2 湛江通$2 |
13 | 火車南站【湛江站】--麻章車站(行駛椹川大道) | RMB$2 湛江通$1.80 |
14 | 霞山分站-志滿 | RMB$4 不可刷卡 |
15 | 寸金公交站-霞山總站(行駛椹川大道) | RMB$2 湛江通$1.80 |
16 | 麻章車站-鑫海名城 | RMB$2 湛江通$1.80 |
18 | 霞山總站-料村 | RMB$4 不可刷卡 |
20 | 火車南站【湛江站】-海田車站(行駛海濱大道) | RMB$2 湛江通$1.80 |
21 | 霞山分站-市委(行駛海濱大道) | RMB$2 湛江通$1.50 |
22 | 火車南站【湛江站】--麻章車站(行駛海濱大道) | RMB$2 湛江通$1.80 |
23 | 麻章車站-二中新校區 | RMB$2 湛江通$1.80 |
25 | 大埠村-康琦賽 | RMB$2 湛江通$1.80 |
27 | 麻章車站-東山村 | RMB$2 湛江通$1.50 |
28 | 南油碼頭-麻斜渡口 | RMB$1 不可刷卡 |
29東 | 潮州塘-潮州塘 | RMB$2 湛江通$1.80 |
29西 | 潮州塘-潮州塘 | RMB$2 湛江通$1.80 |
30建設路 | 火車南站【湛江站】--火車南站【湛江站】- | RMB$2 湛江通$1.50 |
30解放西路 | 火車南站【湛江站】--火車南站【湛江站】 | RMB$2 湛江通$1.50 |
31 | 二中新校區-市第三人民醫院(森林公園) | RMB$2 湛江通$1.80 |
32 | 東堤車站-東南碼頭 | RMB$2 不可刷卡 |
33 | 海田車站-東坡嶺農場 | RMB$2 不可刷卡 |
38 | 火車南站【湛江站】--金沙灣觀海長廊 | RMB$2 湛江通$2 |
39 | 湛江花卉市場-海田車站 | RMB$2 湛江通$1.8 |
41 | 凱德廣場-南油四區(行駛人民大道) | RMB$2 湛江通$1.80 |
42 | 城市廣場-南油四區 | RMB$2 湛江通$1.80 |
43 | 海田車站-南油碼頭 | RMB$2 湛江通$1.80 |
63 | 坡頭鎮政府-南油碼頭 | RMB$1 不可刷卡 |
73麻章外環線 | 麻章車站-麻章車站 | RMB$2 湛江通$1.80 |
97 | 南油四區-南油碼頭 | RMB$2 湛江通$1 |
機場專線 | 海田車站-湛江機場 | RMB$2 湛江通$1.80 |
機場專線 | 麻章車站-湛江機場 | RMB$2 湛江通$1.80 |
機場專線 | 霞山總站-湛江機場 | RMB$2 湛江通$1.80 |
801 | 潮州塘-凱德廣場 | RMB$2 湛江通$1 |
802 | 火車南站-漁港公園 | RMB$2 湛江通$1 |
804 | 火車南站-市第七小學 | RMB$2 湛江通$1 |
805 | 金沙灣觀海長廊-湛江一中 | RMB$2 湛江通$1 |
806 | 新尚路公交站-青島路 | RMB$2 湛江通$1 |
807 | 寸金公交站-麻章車站 | RMB$2 湛江通$1 |
808 | 漁港公園-市第十中學 | RMB$2 湛江通$1 |
809 | 金沙灣觀海長廊-市委 | RMB$2 湛江通$1 |
813 | 潮州塘-南橋北路西 | RMB$2 湛江通$1 |
820 | 青島路-金紡服裝城 | RMB$2 湛江通$1 |
821 | 寸金公交站-海田國際車城 | RMB$2 湛江通$1 |
市一中學生專線A小巴 | 金沙灣觀海長廊-市一中(指定時間開行) | RMB$2 湛江通$1.80 學生卡$1.50 |
市一中學生專線B大巴 | 金沙灣廣場-市一中 | RMB$2 湛江通$1.80 學生卡$1.50 |
火車西站專線 | 火車南站-火車西站(夜間僅行駛至南橋)(指定時間開行) | RMB$5 不可刷卡 |
八小學生專線A小巴 | 金沙灣觀海長廊-市八小(指定時間開行) | RMB$2 湛江通$1.80 學生卡$1.50 |
八小學生專線B大巴 | 金沙灣觀海長廊-市八小(指定時間開行) | RMB$2 湛江通$1.80 學生卡$1.50 |
海大寸金學院學生專線 | 海大寸金學院-凱德廣場(指定時間開行) | RMB$2 湛江通$1.80 學生卡$1.50 |
902 | 南三渡口所-大王廟 | RMB$? 不可刷卡 |
908 | 東提車站-南三旅遊區 | RMB$2/12 不可刷卡 |
909 | 南三旅遊區-南方國際水產交易中心 | RMB$2/10不可刷卡 |
911 | 乾塘客運站-金坊服裝城 | RMB$?不可刷卡 |
912A由湛江報社往麻章方向 | 坡頭鎮政府-海大寸金學院 | RMB$4 不可刷卡 |
912B由南橋往麻章方向 | 坡頭鎮政府-海大寸金學院 | RMB$4 不可刷卡 |
928 | 坡頭客運站-湖光岩東門 | RMB$?不可刷卡 |
930 | 海田車站-龍頭鎮客運站 | RMB$? 不可刷卡 |
線路介紹
[編輯]1路
[編輯]1路車是湛江市第一條公交線路,於1959年開線,由前湛江公共汽車有限公司與港資公司合資開設的一條線路。 現由湛江市公共交通有限公司二分公司管理。
線路營運時間及配車
[編輯]營運時間:
霞山分站首班:0600 霞山分站末班:2300
麻章車站首班:0600 麻章車站末班:2300
配車:
4輛珠海廣通GTQ6947NGJ3,13輛珠海廣通GTQ6107NGJ3,3輛珠海廣通GTQ6105NGJ3
途經站點
[編輯]去程:
霞山分站→兒童公園→花圃→嶺南路東→嶺南路西→海頭→椹川西一路→方興村→市十四中學→新村(椹川大道南)→東新路口→機場路口→外加劑廠→通用機械廠→博康醫院→屋山村→樓下村路口→文保市場→棉織廠→尖嘴嶺村→保養場→環球酒店→南橋→體育場→南華廣場→寸金公交站→市中心人民醫院→湛江師院→海關樓→寸寶路口→甘機廠→金康東路→中醫學校路口→麻章車站
回程:
麻章車站→中醫學校路口→金康東路→甘機廠→寸寶路口→海關樓→湛江師院→市中心人民醫院→寸金公園→躍進中路→躍進南路→南橋→環球酒店→保養場→尖嘴嶺村→棉織廠→文保市場→樓下村路口→屋山村→博康醫院→通用機械廠→外加劑廠→機場路口→東新路口→新村(椹川大道南)→市十四中學→方興村→椹川西一路→海頭→嶺南路西→嶺南路東→花圃→兒童公園→霞山分站
2路
[編輯]2路車是湛江市第二條公交線路,於1960年開線,由前湛江公共汽車有限公司與港資公司合資開設的一條線路。 現由湛江市公共交通有限公司公交分公司一分公司管理。
線路營運時間及配車
[編輯]營運時間:
霞山總站首班:0600 霞山總站末班:2300
麻章車站首班:0600 麻章車站末班:2300
配車:
30輛金華青年JNP6100GVC,2輛鄭州宇通ZK6105HNG2
途徑站點
[編輯]去程:
霞山總站→工農路→市六中→建新東路→旅行社→霞山郵電局→花圃→兒童公園→霞山分站→時代廣場→市二人民醫院→昌大昌→菉塘→供電大廈→榮基國際廣場→海濱賓館→四二二醫院→圓嶺路口→海濱村→平樂村→平樂站→中澳花園→霞海村→龍潮路口→梧闊村→恆怡灣站→會展中心→沙灣站→市十七中學→→軍民路口→海北路東→海北路西→赤坎游泳場→創業路→南華廣場→寸金公交站→市中心人民醫院→湛江師院→海關樓→寸寶路口→甘機廠→金康東路→中醫學校路口→麻章車站
回程:原路返回
3路
[編輯]3路車是由霞山總站開往拱橋的一條有人售票線路,本線途徑國家級世界地質公園——湖光岩。 目前由湛江市公共交通有限公司公交分公司四分公司城郊車隊管理。
線路營運時間及配車
[編輯]營運時間:
霞山總站首班:0630 霞山總站末班:1900
拱 橋首班:0700 拱 橋末班:1830
配車:
3路車配置15輛GTQ6850GJ2廣通牌柴油車。
途經站點
[編輯]去程:
霞山總站→湖光路口→龍劃村→化工廠→石頭村→東興煉油廠→化肥廠→寶滿加油站→寶滿市場→調羅村→北月汽車維修廠→北月村→木蘭村→木蘭皮革廠→部隊加油站→鹿渚村→祝美村→臨東村→群麻坡村→海尾村→海大路口→良豐村→鋪仔→西嶺村→厚高村→三叉路口→外坡村→湖光岩西門→南亞所→試驗站路口→拱橋
回程:
拱橋→試驗站路口→南亞所→湖光岩西門→外坡村→三叉路口→厚高村→西嶺村→鋪仔→良豐村→海大路口→海尾村→群麻坡村→臨東村→祝美村→鹿渚村→部隊加油站→木蘭皮革廠→木蘭村→北月村→北月汽車維修廠→調羅村→寶滿市場→寶滿加油站→化肥廠→東興煉油廠→石頭村→化工廠→龍劃村→湖光路口→霞山總站
4路
[編輯]4路車是由霞山總站開往太平鎮的一條有人售票線路,本線途經國家級世界地質公園——湖光岩,最後到達太平鎮。 目前由湛江市公共交通有限公司公交分公司四分公司城郊車隊管理。
線路營運時間及配車
[編輯]營運時間:
霞山總站首班:0630 霞山總站末班:1830
太 平 鎮首班:0730 太 平 鎮末班:1800
配車:
4路車配置10輛GTQ6850GJ2廣通牌柴油車
途經站點
[編輯]去程:
霞山總站→湖光路口→龍劃村→化工廠→石頭村→東興煉油廠→化肥廠→寶滿加油站→寶滿市場→寶滿村→調羅村→北月汽修廠→北月村→木蘭村→木蘭皮革廠→部隊加氣站→鹿渚村→祝美村→臨東水廠→臨東村→臨西村→群麻坡村→海尾村→海大路口→良豐村→鋪仔→西嶺村→厚高村→糖廠→陳屋村→譚排村→那郁村→新圩→渡口→王村→百良村→仙村→太平車站
回程:
太平車站→仙村→百良村→王村→渡口→新圩→那郁村→譚排村→陳屋村→糖廠→厚高村→西嶺村→鋪仔→良豐村→海大路口→海尾村→群麻坡村→臨西村→臨東村→臨東水廠→祝美村→鹿渚村→部隊加氣站→木蘭皮革廠→木蘭村→北月村→北月汽車維修廠→調羅村→寶滿村→寶滿市場→寶滿加油站→化肥廠→東興煉油廠→石頭村→化工廠→龍劃村→湖光路口→霞山總站
5路
[編輯]5路車於2010年9月30日開通,由麻章車站開往金紡服裝城,途徑草蘇村,火車北站。 目前由湛江市公共交通有限公司公交分公司一分公司麻章車站車隊管理。
線路營運時間及配車
[編輯]營運時間:
麻章車站首班:0630 麻章車站末班:2200
港 務 局首班:0630 港 務 局末班:2200
配車:
5路車配備12輛GTQ6105NGJ3、1輛GTQ6857NGJ3
途經站點
[編輯]去程:
麻章車站→瑞雲中路→麻章路口→財貿學校→育才北路→麻章區政府→麻章公安分局→南通路口→雲頭油站→新華書店倉庫→麻霞路口→草蘇學校→站前路南→北站路西→北站路中→北站路東→體育南路西→體育南路中→市公安局→三星→龍潮村→湛江海關→開發區財政局→人民大道一號橋→農墾醫院→鼎盛廣場→華威餅乾廠→俱樂部→附屬醫院→國貿大廈→霞山郵電局→旅行社→建新東路→市第六中學→建新西路→霞山區政府→荷花村→南站批發市場→金紡服裝城
回程:原路返回
6路
[編輯]6路車由寸金公交站發往湖光岩西門。途徑廣東海洋大學,金鹿園,廣東省農墾技術學院,南亞植物園,最後到達國家級地質公園——湖光岩。 目前由湛江市公共交通有限公司有限公司四分公司城郊車隊管理。
線路營運時間及配車
[編輯]營運時間:
寸金公交站首班:0630 寸金公交站末班:1830
湖光岩西門首班:0700 湖光岩西門末班:1730
配車:
6路車配備9輛XMQ6750NEG金龍牌柴油公交車
途經站點
[編輯]去程:
寸金公交站→市中心人民醫院→湛江師院→海關樓→寸寶路口→甘機廠→金康東路→中醫學校路口→麻章車站→麻章中學→麻章鎮政府→麻章圩→謝家村→黃村→坡塘村→馮家塘路→英豪村→西站路口(火車西站)→聶村→志滿→暢侃村→農工商學院→試驗站路口→拱橋→湖光岩西門
回程:
湖光岩西門→拱橋→試驗站路口→農工商學院→暢侃村→志滿→聶村→西站路口(火車西站)→英豪村→馮家塘路→坡塘村→黃村→謝家村→麻章圩→麻章鎮政府→麻章中學→麻章車站→中醫學校路口→金康東路→甘機廠→寸寶路口→海關樓→湛江師院→市中心人民醫院→寸金公交站
8路
[編輯]8路車由寸金公交站發往調順管區
線路營運時間及配車
[編輯]營運時間:
寸金公交站首班:0630 寸金公交站末班:2100
調順管區首班:0700 調順管區 末 班:2100
配車:
8路車配備GTQ6510N4B
途經站點
[編輯]去程:寸金公交站→寸金公園→躍進路中→躍進路南→體育場→創業路→赤坎游泳場→海北路西→海北路東→新大天然→金沙灣小區→ 觀海路口→調順加油站→調順漁業公司→調順派出所→赤路→市十九中學→五區路口→調順管區
回程:原路返回
|
|