長虹路站
外觀
此條目已被提出存廢討論。請前往此處就該條目是否應該被刪除進行討論。? |
請您改寫這篇小小作品。當條目正文超過50字後,即可移除此模板。 |
長虹路站 Changhong Lu Station | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
其他名稱 | Changhong Road Station | ||||||||||
位置 | 江蘇省常州市武進區長虹路花園街路口 | ||||||||||
地理坐標 | 31°42′29.41″N 119°56′37.75″E / 31.7081694°N 119.9438194°E | ||||||||||
擁有者 | 常州市軌道交通發展有限公司 | ||||||||||
營運者 | 常州市軌道交通發展有限公司 | ||||||||||
途經路線 | 常州地鐵1號線 | ||||||||||
車站構造 | |||||||||||
站體類型 | 地下車站 | ||||||||||
出口數目 | 3 | ||||||||||
月台 | 島式站台,2站台面 | ||||||||||
其他資訊 | |||||||||||
使用狀態 | 營運中 | ||||||||||
歷史 | |||||||||||
啟用日期 | 2019年9月21日[1] | ||||||||||
營運資訊 | |||||||||||
首班車 | 往森林公園 6:26 往南夏墅 6:52[2] | ||||||||||
末班車 | 往森林公園 21:58 往南夏墅 22:31[2] | ||||||||||
鄰近車站 | |||||||||||
| |||||||||||
|
長虹路站是常州軌道交通1號線的一座地下車站。
接駁交通
[編輯]路勁·又一城(花園街長虹路)(近3、4出口) | ||||
---|---|---|---|---|
編號 | 路線 | 備註 | ||
B11 | 武進公交中心站 | ⇆ | 火車站東公交樞紐 | |
H3 | 淹城公交樞紐 | ↺ | 淹城公交樞紐 | |
H4 | 淹城公交樞紐 | ↻ | 淹城公交樞紐 | |
69 | 遙觀首末站 | ⇆ | 淹城公交樞紐 | 經廣電路青洋路、定安路火炬路 |
74 | 南苑公交樞紐 | ⇆ | 定安路和平路(湖塘樂購) | 定時班車;經南夏墅幼兒園、蘭陵路龍盤路、南河花園 |
74A | 南苑公交樞紐 | ⇆ | 定安路和平路(湖塘樂購) | 定時班車;經南苑小區幼兒園、河東新街、南河花園 |
74B | 南苑公交樞紐 | ⇆ | 定安路和平路(湖塘樂購) | 定時班車;經朱明橋、鳳林路陽湖路、新升路 |
75 | 白雲公交站 | ⇆ | 花園街滆湖路 | 經雙塘橋、新天地廣場 |
317 | 鄭陸首末站 | ⇆ | 滆湖路 | 定時班車 |
319 | 遙觀首末站 | ⇆ | 淹城公交樞紐 | 經人民路常遙路、陽湖綜合市場 |
320 | 禮嘉首末站 | ⇆ | 廣電路花園街 | |
501 | 盧家巷公交樞紐 | ⇆ | 陽湖廣場 | 原 80 |
502 | 武進公交中心站 | → | 戚墅堰火車站 | 定時班車 |
武進公交中心站東 | ← |
長虹路花園街(路勁·又一城)(近4出口) | ||||
---|---|---|---|---|
編號 | 路線 | 備註 | ||
B11 | 武進公交中心站 | ⇆ | 火車站東公交樞紐 | |
317 | 鄭陸首末站 | ⇆ | 滆湖路 | 定時班車 |
501 | 盧家巷公交樞紐 | ⇆ | 陽湖廣場 | 原 80 |